Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:20
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

В США построят копию Ноева ковчега в натуральную величину

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Руководство креационистского «Музея творения» в Кентукки объявило, что сооружение полноразмерной копии Ноева ковчега начнется в ближайшее время. Собрать деньги на реализацию проекта помогли дебаты со сторонниками теории эволюции.

Об этом сообщает британское издание The Guardian.

Сбор средств на строительство копии Ноева ковчега начался еще в 2010 году, однако «Музею Творения» долгое время не удавалось привлечь достаточное количество пожертвований.

В начале февраля Кен Хэм, основатель музея и глава креационистской ассоциации «Answers in Genesis» («Ответы в Книге Бытия»), принял участие в телевизионных дебатах с Биллом Наем, известным популяризатором науки и защитником теории эволюции. После проведения дебатов сбор пожертвований резко ускорился, и Хэм объявил, что «Музею Творения» удалось привлечь достаточно средств для начала строительства.

Сооружение 150-метровой деревянной копии Ноева ковчега обойдется в 73 миллиона долларов. Новая версия Ноева ковчега будет построена в городе Уильямстаун (штат Кентукки), власти которого выделили часть средств на реализацию проекта. Работы начнутся в мае 2014 года, строительство будет завершено к июню 2016-го.

По сути сооружение будет представлять собой трехэтажный развлекательный комплекс, в котором поместят как настоящих животных, так и механические копии предполагаемых «пассажиров» Ноева ковчега. Чтобы сделать копию ковчега более «аутентичной», вместо гвоздей при ее возведении будут использоваться деревянные колышки. В то же время ковчег оснастят лифтом, а на одном из его этажей разместятся рестораны.

«Музей Творения» был открыт в 2007 году. В нем собраны экспонаты, «свидетельствующие» о необходимости буквального прочтения библейской Книги Бытия и об «ошибочности» современной теории эволюции. По словам Кена Хэма, за прошедшие годы музей посетили более 2 миллионов человек. Хэм надеется, что копия Ноева ковчега сделает его еще более популярным.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама