Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:18
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Португалии найден крупнейший европейский динозавр

Опубликовано
Текст:

Палеонтологи описали новый вид хищных динозавров, который обитал на территории современной Португалии в конце юрского периода. Его ближайший родич в это время жил в Северной Америке.

Описание нового вида теропод, хищных двуногих динозавров, опубликовано в журнале PLOS ONE. Его подготовили португальские ученые из Нового университета Лиссабона.

Фрагменты крупного хищного динозавра были обнаружены в отложениях формации Лориньян на западе Португалии еще несколько лет назад. Ученые считали, что этот динозавр относится к виду Torvosaurus tanneri, уже описанному из североамериканской формации Моррисон того же возраста (около 150 миллионов лет).

Однако внимательное изучение верхней челюсти португальского хищника показало, что он относится к другому виду, получившему название Torvosaurus gurneyi. У португальского хищника было меньше зубов, чем у его американского сородича, однако они отличались крупными размерами (длина зуба около 10 сантиметров), как и сам их «владелец».

По оценкам ученых, длина черепа Torvosaurus gurneyi составляла около 115 сантиметров, а длина всего его тела (включая хвост) равнялась 10 метров. Португальский хищник уступает по размерам знаменитому Tyrannosaurus rex, который обитал в Северной Америке в конце мелового периода, 80 миллионов лет спустя. Тем не менее, это самый крупный динозавр, найденный на территории Европы. Он стоял на самой вершине пищевой цепи.

Интересно, что в верхнеюрских отложениях Португалии и США, помимо Torvosaurus, найдено еще несколько динозавров, относящихся к одним и тем же родам, но являющиеся представителями разных видов. Ученые полагают, что примерно 160 миллионов лет назад между Северной Америкой и землями, на которых сейчас располагается Португалия, образовался небольшой перешеек, по которому динозавры перешли туда через образующийся Атлантический океан. Затем перешеек ушел под воду, и португальские динозавры со временем превратились в отдельные виды.

Возлюбленный Шараповой показал, как теннисистка встретила свое 37-летие
Реклама