Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:58
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Планетологи установили, что Меркурий сжался на несколько километров

Опубликовано
Текст:

Ученые выяснили, что Меркурий сжимается гораздо быстрее, чем считалось ранее. Расчеты показали, что за время своего существования он «похудел» на несколько километров.

Результаты исследования, проведенного американскими специалистами из Института науки Карнеги, опубликованы в журнале Nature Geoscience.

Ученым давно известно, что Меркурий, самая маленькая планета Солнечной системы, постепенно сжимается из-за охлаждения пород. Впервые это было установлено в середине 1970-х, когда зонд Mariner 10 сфотографировал на Меркурии глубокие трещины длиной несколько сотен километров, которые могли образоваться только из-за постепенного сжатия внешней оболочки этой планеты. Тогда планетологи подсчитали, что за несколько миллиардов лет радиус Меркурия уменьшился на 1-2 километра.

На этот раз специалисты проанализировали снимки, сделанные зондом Messenger в 2011 году. В отличие от своего предшественника, который сделал снимки 45% поверхности Меркурия, Messenger снял ее целиком. Выяснилось, что радиус Меркурия за время его существования уменьшился на 7 километров. Следовательно, скорость сжатия этой планеты в 2-8 раз больше, чем считалось ранее.

Меркурий сжимается из-за своего ядра, которое состоит из расплавленного металла. Оно занимает большую часть недр этой планеты, диаметр которой составляет около 4 000 километров. Жидкое ядро покрыто относительно тонким 400-километровым слоем каменистых пород, которые постепенно проседают вниз из-за его уменьшающегося объема.

Исследователи полагают, что аналогичные процессы происходят и на многих других планетах во Вселенной. Напомним, в прошлом году астрономы впервые открыли экзопланету, уступающую по размерам Меркурию. Она относится к категории каменистых планет, из-за близости к звезде поверхность карликовой планеты разогрета до 700 градусов Кельвина.

Реклама