Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:14
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Биологи оживили мхи, пролежавшие в вечной мерзлоте 1500 лет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Британские биологи показали, что мхи сохраняют жизнеспособность после 1500 лет, проведенных в вечной мерзлоте. На сегодня это самые древние растениях из тех, что когда-либо приходилось «оживлять» ученым.

Результаты исследования, проведенного британскими биологами из Университета Рединга, опубликованы в журнале Current Biology.

Специалисты давно знали, что мхи отличаются феноменальной морозоустойчивостью. Однако до настоящего времени ученые оживляли лишь мхи, замороженные в лабораторных условиях максимум на 20 лет. Древнейшими «оживленными» мхами считались образцы возрастом около 400 лет, извлеченные из-под тающего ледника, расположенного на канадском острове Элсмир.

Авторы статьи побили этот рекорд, изучая мхи на противоположном полюсе Земли, на одном из Южных Оркнейских островов в Антарктике. В условиях вечной мерзлоты мхи на этих островах образуют своеобразные подушки, которые уходят глубоко в мерзлый грунт. Считалось, что мхи жизнеспособны только на поверхности таких скоплений, однако исследователи показали: кажущиеся безжизненными побеги этих растений после оттаивания начинают активно расти.

Пробурив одно из скоплений мха Chorisodontium aciphyllum, ученые извлекли с глубины в 120 сантиметров веточки его гаметофитов. Судя по радиоуглеродному анализу, они провели в вечной мерзлоте около 1530-1690 лет. Когда их нагрели до 17 градусов Цельсия (такая температура стоит во время антарктического лета), побеги мха зазеленели.

Как надеются ученые, открытие поможет лучше предсказать последствия глобального потепления: насколько быстро будет восстанавливаться растительный покров после таяния ледников и вечной мерзлоты и как много оттаявшие мхи смогут поглотить углекислого газа.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама