Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:45
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Зонд Cassini разглядел рябь на водоемах Титана

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые впервые зарегистрировали волны на поверхности водоема, расположенного за пределами нашей планеты. Легкое волнение Моря Пунги на Титане помог обнаружить космический зонд Cassini.

Об этом американские ученые из Айдахского университета сообщили на ежегодной конференции в Техасе, посвященной изучению Луны и планет.

Известно, что Титан, спутник Сатурна, покрыт водоемами, которые наполнены жидкими углеводородами (метаном и этаном). Такие углеводородные моря сосредоточены в основном на северном полюсе этого объекта. Когда зонд Cassini в июле 2012 года пролетал над одним из них, 380-километровым Морем Пунги, он зарегистрировал, что солнечный свет отражается от его поверхности не так, как от других водоемов.

Расчеты показали, что по время пролета зонда на водоеме наблюдалась рябь, то есть небольшие пологие волны. Их высота составляла около 2 сантиметров, а их склоны возвышались под углом в 6 градусов. Чтобы такая рябь могла возникнуть, на Титане должны дуть ветра со скоростью 0,75 метров в секунду.

По словам исследователей, в другие сезоны в водоемах Титана теоретически могут возникать и штормовые волны высотой около одного метра. В скором времени, как считают специалисты, на северном полушарии Титана наступит дождливая погода, когда жидкие углеводороды при помощи дождевых туч будут «перекачиваться» туда из южного полушария. Сезонный цикл на Титане занимает около 30 земных лет.

Впрочем, ученые не исключают, что наблюдавшиеся световые явления могут объясняться не спорадическим волнением на море, а небольшими отмелями. Напомним, недавно зонд Cassini сфотографировал на Титане крупную реку. Она впадает в Море Кракена, расположенное неподалеку от Моря Пунги.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама