Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:57
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В США найден «адский цыпленок» мелового периода

Опубликовано
Текст:

Палеонтологи обнаружили в США новый вид динозавров, который отличается причудливым обликом. Гребень, «птичий» клюв и длинный хвост динозавра заставили ученых назвать его в честь крылатого демона из шумерской мифологии.

Описание находки, сделанной американскими учеными из Национального музея естественной истории в Вашингтоне, опубликовано в журнале PLOS ONE.

Хорошо сохранившиеся остатки трех динозавров, относящихся к ранее неизвестному виду, были обнаружены в отложениях формации Хелл-Крик в Южной и Северной Дакоте. Из этих мест также происходят знаменитые тираннозавры и трицератопсы. Динозавр, названный Anzu wyliei, в честь шумерского демона, не уступает им по необычности внешнего облика.

Составив из находок практически полный скелет Anzu, ученые выяснили, что он обладал оперенными передними конечностями, длинным хвостом и нес на голове очень высокий гребень, образованный загнутым отростком предчелюстной кости. «Мы в шутку окрестили этого динозавра цыпленком из ада, и по-моему, это подходящее название для него», -- пояснил Мэтт Ламэнна, соавтор статьи.

Anzu, существовавший 66 миллионов лет назад, относится к группе Caenagnathoidea, близкой к динозаврам из семейства Oviraptoridae, также внешне напоминавшим птиц. В отличие от своих родичей овирапторов, живших в засушливом климате, Anzu, судя по породам, в которых он был найден, предпочитал поймы рек. Вероятно, он был всеядным, на что указывают его острые когти и широкий клюв. Anzu мог поедать растительность, мелких животных и яйца.

«Адский цыпленок» отличался внушительными размерами: длина его тела составляла 3,5 метров, а вес - около 200-300 килограммов. Интересно, что эти существа, по всей видимости, часто травмировались. Ученые заметили у одного из найденных динозавров сломанное ребро, которое затем срослось, а у другого - поврежденный палец конечности.

Россияне смогут поступать в белорусские вузы по результатам ЕГЭ
Реклама