Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:32
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Компьютер превзошел человека в распознавании эмоций

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Физиологи научили компьютер отличать истинные эмоции от симулированных по выражению человеческого лица. Оказалось, что машина способна делать это даже лучше, чем сами люди.

Результаты исследования, проведенного канадскими специалистами из Университета Торонто, опубликованы в журнале Current Biology.

Для людей как социальных существ важно распознавать эмоции своих собратьев по выражению их лиц. Когда мимикой управляет экстрапирамидальная система мозга, эмоции выражаются непроизвольно, в других случаях человек сознательно придает своему лицу то или иное выражение, и тогда команды к мимической мускулатуре поступают с участием коры головного мозга.

Авторы статьи создали алгоритм, позволяющий компьютеру отличать произвольную мимику от непроизвольной. Ученые протестировали алгоритм, используя несколько видеороликов - на некоторых из них человек корчился от реальной боли, на других - изображал, что ему больно. Затем эти же видео показали группе добровольцев и попросили определить их, в каких случаях за страдальческим выражением лица кроется реальная боль.

Исследование показало, что люди распознавали истинные эмоции лишь в 55% случаев, то есть делали это практически наугад. Компьютер же оказался более точен - он правильно отличал истинное страдание от симулированного в 85% случаев. Алгоритм базировался на том, что у симулянтов во время приступа «боли» рот открывается слишком регулярно и кривится с меньшими вариациями.

Как надеются ученые, усовершенствованная автоматическая система распознавания эмоций может пригодиться правоохранителям и судьям, а также работодателям при проведении собеседований с соискателями.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама