Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:11
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Планетологи обнаружили на Энцеладе подледное озеро

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые выяснили, как распределена вода подо льдом Энцелада - оказалось, что она собрана в огромное озеро в районе южного полюса этого небесного тела. Не исключено, что там существует жизнь.

Результаты исследования, проведенного итальянскими планетологами из Римского университета, опубликованы в свежем выпуске журнала Science.

Впервые специалисты задумались о существовании подледного океана на Энцеладе, небольшом спутнике Сатурна диаметром около 500 километров, еще в 2005 году. В прошлом году эта гипотеза была окончательно подтверждена - ученые обнаружили на снимках Энцелада яркие пятна, соответствующие местам выходов гейзеров, образующихся при прорыве подледной воды на поверхность.

На этот раз ученые решили выяснить, как именно распределена вода подо льдом. Для этого они проанализировали траекторию зонда Cassini во время его пролетов над Энцеладом в 2010-2012 годах. Небольшие отклонения этой траектории позволили ученым составить гравитационную карту спутника. Расчеты показали, что на южном полюсе Энцелада существует отрицательная гравитационная аномалия - там сосредоточено меньше массы, чем можно было бы ожидать от однородного сферического тела.

Ученые догадывались о существовании такой аномалии, поскольку было известно, что в данном регионе Энцелада имеется впадина. Однако аномалия оказалось не такой большой, как было предсказано. Поэтому специалисты сделали вывод, что недостаток массы был «компенсирован» более плотным веществом, нежели чем лед. Идеальный кандидат на роль такого вещества - жидкая вода.

Согласно расчетам, озеро скрыто примерно 40-50 километрами льда и простирается до 50 градуса южной широты Энцелада. По размерам оно сравнимо с озером Верхним, самым крупным и глубоким из Великих озер в Северной Америке. Скорее всего, озеро залегает прямо на каменистых породах. По мнению исследователей, такой водоем хорошо подходит для бактериальной жизни.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама