Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:14
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Спирт помогает самкам полевок оставаться верными «женами»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые выяснили, что употребление алкоголя оказывает противоположный эффект на брачное поведение самцов и самок полевок. Самцы этих грызунов под влиянием спирта начинают чаще изменять своим подругам, а их самки, напротив, благодаря алкоголю еще сильнее привязываются к партнерам.

Результаты исследования, проведенного американскими учеными из Орегонского университета науки и здравоохранения, опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Science.

Известно, что алкоголь оказывает влияние почти на все поведенческие реакции организма, в том числе и на социальную жизнь. Авторы статьи решили выяснить, как этанол сказывается на брачных отношения степных американских полевок (Microtus ochrogaster). В норме эти грызуны, в отличие от других видов полевок, моногамны - они живут и спят вместе, а также сообща заботятся о потомстве.

В ходе эксперимента ученые давали полевкам помимо воды 10-процентный раствор спирта, а затем наблюдали за изменениями в их поведении. Оказалось, что самцы полевок после приема алкоголя чаще терлись о посторонних самок, что является у этого вида сигналом к спариванию. Напротив, самки-алкоголики начинали еще сильнее сторониться чужих самцов.

Исследователи показали, что такое различие нельзя объяснить косвенными эффектами алкоголя, по-разному проявляющимися у самцов и самок, например, сонливостью или повышенной агрессивностью. Скорее всего, алкоголь действует противоположным образом прямо на центр в мозгу, отвечающий за моногамность. Выяснилось, что у самцов-алкоголиков, в отличие от самок, в миндалевидном теле повышается содержание нейропептида Y, который может блокировать нервные связи, регулирующие брачное поведение.

Напомним, недавно ученые выявили у мышей ген, мутация в котором пробуждает неумеренную страсть к алкоголю. Грызуны-мутанты отказываются от обычной воды в пользу алкогольных напитков.

Реклама