Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:33
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Радиоприемники дезориентируют птиц в пространстве

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Биологи выяснили, что радиоволны нарушают работу внутреннего «компаса» птиц - из-за этого пернатые могут сбиваться с пути во время миграций.

Результаты исследования, проведенного немецкими учеными из Ольденбургского университета, опубликованы в свежем выпуске журнала Nature.

Уже много лет специалисты спорят о том, влияют ли электромагнитные поля различных устройств на здоровье человека и животных. Кропотливый семилетний эксперимент, проведенный авторами статьи, показал - даже слабые электромагнитные поля могут оказывать негативное воздействие на зарянок (Erithacus rubecula), одних из самых обычных европейских птиц.

Идею эксперимента исследователям подсказали сами зарянки - ученые заметили, что эти птицы ведут себя немного необычно, делая остановку вблизи кампуса университета во время миграции на юг. Тогда ученые соорудили для зарянок особый вольер, обшитый листами алюминия и заземленный с помощью кабеля. Такой вольер изолировал птиц от электромагнитного излучения в диапазоне от 50 килогерц до 5 мегагерц, но не «глушил» магнитное поле Земли.

Опыты показали, что в экранированных вольерах птицы всегда ориентируются в соответствии со своими путями миграции. Однако как только ученые убирали обшивку или помещали внутрь радиоприемник, работающий в диапазоне AM, зарянки оказывались дезориентированными. Ученые предполагают, что это происходит из-за воздействия электромагнитных волн на кристаллики железа в птичьих клювах, которые служат им в качестве «компаса».

Как отмечают ученые, с точки зрения международных стандартов радиоволны, воздействию которых подергались птицы, полностью безопасны для человека, в отличие от излучения мобильных телефонов, чей эффект до сих пор дискутируется. Несмотря на это, радиоприемники всё же негативно сказываются на пернатых.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама