Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:20
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Ученые зарегистрировали столкновение астероидов-гигантов рядом со звездой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые впервые зарегистрировали столкновение гигантских астероидов рядом с очень молодой звездой. Считается, что в результате аналогичных событий могла возникнуть Земля и другие каменистые планеты.

Об этом говорится в статье американских астрономов из Университета Аризоны, опубликованной в свежем выпуске журнала Science.

Столкновение произошло рядом со звездой NGC 2547-ID8, расположенной в созвездии Паруса в 1200 световых годах от Земли. Это светило, чей возраст составляет всего 35 миллионов лет, окутано пылью – она образуется, когда астероиды врезаются друг в друга. До настоящего времени ученым не удавалось непосредственно зарегистрировать очередное такое столкновение и сравнить его последствия с предшествующим состоянием.

Чтобы решить эту задачу, авторы статьи начиная с мая 2012 года практически ежедневно наблюдали за NGC 2547-ID8 с помощью космического телескопа Spitzer. Однако уже в августе им пришлось свернуть наблюдения на пять месяцев из-за активности Солнца. Когда они возобновились, ученые увидели вокруг NGC 2547-ID8 совсем иную картину, чем раньше: к прежним пылевым облакам прибавилось новое, гораздо более крупное.

Из этого ученые сделали вывод, что за период с августа 2012 года по январь 2013 года рядом со звездой произошло как минимум одно столкновение гигантских астероидов. Образовавшееся пылевое облако разогрелось, так что Spitzer мог фиксировать инфракрасное излучение, исходящее от него. Постепенно уровень излучения падал - ученые смогли вычислить, что пыль ушла из ближайших окрестностей NGC 2547-ID8 в ту область, где обычно формируются каменистые планеты.

Согласно теории, Земля и аналогичные небесные тела «слиплись» именно из астероидной пыли. Поэтому ученые полагают, что они стали очевидцами начального этапа данного процесса. «Мы получили уникальный шанс наблюдать за образованием каменистой планеты в режиме реального времени», -- пояснил Джордж Рике, соавтор статьи.

Россияне стали чаще покупать путевки на отдых в Турции летом
Реклама