Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:39
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Астрономы отыскали воду на рекордно маленькой планете

Опубликовано
Текст:

Ученые впервые смогли выявить присутствие воды на небольшой экзопланете размером с Нептун. Открытие поможет в поиске планет, пригодных для жизни.

Об этом говорится в статье американских астрономов из Мэрилендского университета, опубликованной в свежем выпуске журнала Nature.

На текущий момент специалистам известно достаточно много планет за пределами Солнечной системы, где имеется вода. Однако все они относятся к классу газовых гигантов, таких как Юпитер и Сатурн, и поэтому являются заведомо необитаемыми. На этот раз астрономам посчастливилось найти воду на небольшой планете, диаметр которой всего в четыре раза превосходит диаметр Земли.

Внимание авторов статьи привлекла планета HAT P-11b, вращающаяся вокруг звезды из созвездия Лебедь. Ученые наблюдали за этим небесным телом, удаленным от нас на расстояние в 124 световых года, с помощью трех космических телескопов. В результате выяснилось, что на 90% атмосфера HAT P-11b состоит из водорода, однако в ней в ощутимом количестве присутствуют и водяные пары.

Наблюдения проводились в тот момент, когда планета загородила собой диск звезды, так что через ее атмосферу проходил свет. Особенно помогло ученым то, что HAT P-11b не обволакивали облака. Несмотря на наличие воды, жизнь на этой планете существовать не может, так как она слишком разогрета из-за близости к звезде.

Исследователи надеются, что по аналогичной методике можно будет искать воду и на других небольших планетах. Напомним, недавно ученые заявили, что рядом с Землей может существовать несколько потенциально обитаемых планет. Они вращаются вокруг красных карликов, которыми богаты окрестности Солнечной системы.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама