Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:10
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Ученые доказали, что люди сталкиваются с психологическим кризисом каждые 10 лет

Опубликовано
Текст:

Американские ученые выяснили, что каждые 10 лет накануне очередного юбилея люди сталкиваются с психологическим кризисом. Это заставляет их задумываться о смысле жизни и совершать самоубийства.

К такому выводу пришли психологи из Калифорнийского университета, чья статья опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Многие слышали о «кризисе 30 лет» - люди, которые достигли этого возраста, часто начинают переосмысливать свою жизнь и не всегда испытывают при этом приятные ощущения. Авторы работы выяснили, что с такими же кризисами люди сталкиваются и накануне других круглых дат: 40-летнего, 50-летнего и 60-летнего юбилеев.

Чтобы доказать это, ученые провели шесть исследований. В первом из них они проанализировали результаты опроса World Values Survey, который проводился более чем в 100 странах мира и охватил свыше 42 тысяч индивидуумов разных возрастов. Выяснилось, что люди чаще обычного задаются вопросом о смысле жизни в возрасте 29, 39, 49 и 59 лет.

Во втором исследовании психологи изучили анкеты более 8 миллионов мужчин на сайтах знакомств. Оказалось, что 29, 39, 49 и 59-летние регистрируются на таких сайтах на 18% чаще, чем мужчины всех остальных возрастов. В четвертом исследовании ученые обратились к сайту Athlinks, на котором атлеты-любители регистрируются, чтобы сравнивать свои спортивные достижения. Выяснилось, что 29 и 39 летние мужчины на 2% улучшают свои показания в беге, а вот до и после этого возраста они не так следят за своими показателями.

В ходе пятого исследования были изучены анкеты 500 новичков из числа участников марафонов. Было установлено, что полный возраст человека, который принимает решение впервые поучаствовать в марафоне, в 25% случаев оканчивается на 9. В шестом исследовании ученые проанализировали статистику самоубийств в США за 2001-2010 годы. Выяснилось, что 29, 39, 49 и 59-летние совершают их на 2,4% чаще остальных.

Открытие доказывает, что накануне юбилеев люди с высокой вероятностью сталкиваются с психологическим кризисом, который сопровождается возрастающей потребностью в экстремальных ощущениях.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама