Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:24
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Ученые подтвердили существование «гена гомосексуализма»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Генетики подтвердили результаты скандального исследования 20-летней давности, которое выявило ген, связанный с нетрадиционной ориентацией.

Об этом говорится в статье американских специалистов под руководством Алана Сандерса из Чикагского университета, опубликованной в журнале Psychological Medicine. Спонсором исследования выступил Национальный институт здоровья США.

В 1993 году в журнале Science появилась статья генетика Дэна Хэмера, который показал, что гомосексуализм может быть генетически обусловлен. Он проанализировал геномы 38 пар братьев-геев и выяснил, что за нетрадиционную ориентацию может отвечать участок Х-хромосомы, известный под аббревиатурой Xq28.

Статья Хэмера вызвала большой резонанс в СМИ, однако в ходе последующих исследований его результаты не подтвердились. Спустя 20 лет Сандерс решил задействовать такую же методику, что и Хэмер, но при этом увеличить выборку более чем на порядок. Всего он отобрал образцы ДНК у 409 пар гомосексуальных братьев.

Выяснилось, что гомосексуальность действительно связана с вариациями участка Xq28, а также участка, расположенного на 8-ой хромосоме. Впрочем, какие именно гены там находятся, ученые пока сказать не могут. Чтобы ответить на этот вопрос, Сандерс планирует дополнительно проанализировать геномы еще около 1000 братьев-геев.

Как отмечается на сайте журнала Science, у Сандерса ушло около двух лет на то, чтобы опубликовать результаты своей работы. Один из журналов, куда он отправил рукопись статью, отказался ее публиковать.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама