Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:59
Москва
28 марта ‘24, Четверг

На родине лох-несского чудовища найдены кости ихтиозавра

Опубликовано
Текст:

Ученые впервые обнаружили кости ихтиозавров в Шотландии, где располагается знаменитое озеро Лох-Несс. На останки рептилии размером с моторную лодку наткнулся палеонтолог-любитель.

Статья с описанием находки, подготовленая специалистами из Эдинбургского университета, опубликована в журнале Scottish Journal of Geology.

Шотландское озеро Лох-Несс хорошо известно благодаря легендарному чудовищу, которое якобы в нем обитает. Приверженцы криптозоологии считают его реликтовым плезиозавром, однако реальные ихтиозавры и плезиозавры, жившие на территории Шотландии в мезозое, до сих пор оставались плохо изученными.

Авторы статьи исправили это, описав зубы, фрагменты челюстей и позвонки ихтиозавров, обнаруженные на острове Скай на западе Шотландии. Среди них были идентифицированы останки Ichthyosaurus communis, вида, который был широко распространен на территории Европы в начале юрского периода. На острове Скай найдены самые северные его представители.

Кроме того, ученые описали новый вид ихтиозавров, назвав его Dearcmhara shawcrossi, в часть палеонтолога-любителя, который нашел на берегу фрагменты его скелета. По оценкам исследователей, длина тела Dearcmhara shawcrossi составляла около 4 метров, а жил он около 170 миллионов лет назад. Судя по возрасту других экземпляров, ихтиозавры процветали в морях, располагавшихся на территории Шотландии, на протяжении почти 30 миллионов лет.

Шотландские ихтиозавры были представителями архаичной группы Neoichthyosauria, которая затем была вытеснена в Европе их большеглазыми родичами - офтальмозаврами. Напомним, недавно в Китае было найдено переходное звено между сухопутными рептилиями и ихтиозаврами. Вероятно, предок ихтиозавров переваливался по берегу, подобно тюленю.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама