Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:29
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Биоинженеры впервые вырастили полноценную человеческую мышцу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американские ученые заявили о том, что им впервые удалось вырастить в лаборатории аналог человеческой мышечной ткани, по своим свойствам не отличающийся от настоящей скелетной мускулатуры. Разработка пригодится при клинических исследованиях.

Об этом говорится в статье биоинженеров из Университета Дьюка, опубликованной в журнале eLife.

Мышечные волокна выращивались в разных лабораториях и раньше - например, недавно специалисты смогли вырастить из стволовых клеток даже котлету для гамбургера. Однако полностью функциональный аналог поперечнополосатой мускулатуры авторы статьи смогли получить только сейчас. В качестве отправной точки были использованы миобласты - одноядерные предшественники мышечных волокон, извлеченные из мышцы взрослого человека в ходе биопсии.

Клетки помещались в специальный трехмерный каркас, заполненный гелем. В результате из 50 миллиграммов миобластов специалисты получили примерно 5 граммов полноценных многоядерных мышечных волокон, увеличив исходную массу биоматериала в 100 раз. Полученная мышечная ткань отвечала сокращениями на электрические стимулы так же, как и обычная мышца.

Кроме того, искусственная мускулатура, в той же мере, как и обычная, реагировала на статины - препараты, использующиеся для снижения уровня холестерина и в качестве допинга. Также специалисты нашли в синтетических мышечных волокнах все химические компоненты, ответственные за восприятие сигналов нервных клеток.

Авторы статьи считают, что технология найдет применение в так называемой персонализированной медицине. В будущем медики смогут взять у конкретного пациента немного миобластов, вырастить из них миниатюрную мышцу и затем тестировать на ней лекарства, чтобы понять, какие из них будут эффективнее всего при лечении данного человека.

Песков: Проверка элитной недвижимости чиновников — не прерогатива Кремля
Реклама