Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:01
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Зонд Dawn снял вращение Цереры на видео

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Специалисты NASA опубликовали первый относительно четкий снимок Цереры, сделанный исследовательским зондом Dаwn. Меньше чем через месяц аппарат приблизится к этому небесному телу, чтобы навсегда остаться в его окрестностях.

Снимки и видеоматериал были размещены на официальном сайте космического агентства.

Карликовая планета Церера - это крупнейший объект астероидного пояса, расположенного между Марсом и Юпитером. Зонд Dаwn должен выйти на орбиту Цереры 6 марта 2015 года, пока же он находится на расстоянии 380 тысяч километров от нее. Именно с этой дистанции и был сделан снимок, опубликованный NASA.

Кроме того, аппарат снял короткий ролик, на котором видно, как 950-километровая планета вращается вокруг своей оси. Впрочем, пока разрешение фотографий зонда на 20% уступает аналогичным снимкам, сделанным космическим телескопом Hubble. Но по мере сближения Dаwn и Цереры ученые получат более качественные изображения планеты.

Ученые надеются, что Dаwn зависнет над Церерой на высоте около 400 километров, если этому не помешают сбои в его системе ориентации. Аппарат будет исследовать Цереру не менее 16 месяцев, после чего будет отключен и превратится в ее вечного спутника. В 2012 году зонд покинул Весту, гигантский астероид, рядом с которой он провел 3 года.

Напомним, недавно астрономы установили, что ежесекундно Церера испаряет в космическое пространство около 6 килограммов водяного пара. Это значит, что внутри планеты может быть собственный источник тепла, порождающий гейзеры, вокруг которых клубится пар. Эту гипотезу в числе прочих должен проверить Dawn.

Реклама