Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:31
Москва
28 марта ‘24, Четверг

На периферии Млечного пути могут существовать «кротовые норы»

Опубликовано
Текст:

Астрофизики заявили, что во внешних регионах Млечного пути, а также других спиральных галактик, могут существовать так называемые «кротовые норы», пространственно-временные тоннели, теоретически пригодные для межгалактических путешествий.

Об этом говорится в статье ученых из Индии, США и Италии, опубликованной в журнале Annals of Physics.

«Кротовые норы» (wormhole) - это своеобразные тоннели в пространстве и времени, существование которых было предсказано общей теорией относительности (ОТО). В прошлом году в прокат вышел фильм «Интерстеллар» режиссера Кристофера Нолана - его сюжет основан на существовании таких пространственно-временных тоннелей.

По словам авторов статьи, «кротовые норы» имеются и во внутренних областях гало Млечного пути, компонента нашей галактики, который простирается за пределы ее видимой части. К такому выводу ученые пришли, проанализировав точную карту распределения темной материи в Млечном пути, составленную в 2013 году, и сопоставив ее с уравнениями ОТО.

«Мы сможем путешествовать сквозь такие тоннели - согласно нашим расчетам, они проходимы. Что-то похожее мы видели в фильме «Интерстеллар»», -- пояснил Паоло Салючи, соавтор работы. По его словам, работа над статьей началась задолго до выхода фильма.

Чтобы проверить свои выкладки, специалисты должны сопоставить Млечный путь с одной из ближайших галактик, например, с одним из Магеллановых Облаков. Однако пока такое сравнение технически нереализуемо.

Как отмечают авторы статьи, их гипотеза строится на альтернативном понимании темной материи - оно не предполагает существования частицы нейтралино, которая считается другими учеными одним из основных компонентов темной материи.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама