Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:01
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Тараканы являются личностями, доказали ученые

Опубликовано
Текст:

Энтомологи впервые изучили психологические особенности тараканов, которые они демонстрируют перед лицом опасности. Оказалось, что каждое из этих насекомых обладает индивидуальной моделью поведения.

К такому выводу пришли бельгийские ученые из Свободного университета Брюсселя, чья статья опубликована в журнале Proceedings of the Royal Society B. В последние годы появилось немало исследований, доказывающих, что устойчивые индивидуальные особенности поведения свойственны не только людям и приматам, но и многим другим организмам, включая беспозвоночных. Авторы статьи решили продемонстрировать это на примере американских тараканов Periplaneta americana.

В ходе работы ученые помещали группы из 16 тараканов-самцов одного возраста в большие пластиковые контейнеры с запасом провизии. Над контейнером висели круги из плотного материала, отбрасывающие тень на его дно при включении света.

Большую часть времени тараканы содержались в темноте, свет включался только три раза в неделю. Когда это происходило, исследователи наблюдали, как тараканы собираются в затененных участках. Отследить траекторию движения тараканов помогали небольшие чипы, закрепленные на спине каждого насекомого.

Выяснилось, что некоторые тараканы очень быстро бегут в тень, когда включается свет. Другие же тараканы не обращают на свет почти никакого внимания. Впрочем, в конце концов и эти «смельчаки» присоединяются к своим товарищам в тени. От количества «смелых» тараканов зависит скорость, с какой вся группа собирается в укрытии.

Интересно, что особенности каждого таракана одинаково проявлялись при каждом включении света, что свидетельствует о наличии у этих насекомых устойчивой индивидуальности. Как отмечают авторы статьи, различие характеров увеличивает вероятность выживания популяции. «Смельчаки», пренебрегающие укрытием, чаще погибают, но когда группа выбрала укрытие неверно, тараканы, не спешившие туда, могут оказаться единственными выжившими.

Студентам-медикам разрешат практику в зоне СВО
Реклама