Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:01
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Эмбриологи вырастили цыпленка с лапами тираннозавра

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые смогли модифицировать эмбрионы куриц так, что их лапы вернулись в предковое состояние и стали похожими на конечности двуногих динозавров.

Об этом говорится в статье Университета Чили, опубликованной в журнале Scientific Reports.   Идея о том, что современные птицы являются потомками теропод, двуногих динозавров, считается общепринятой теорией в современной палеонтологии. В последние годы наблюдения за эмбриональным развитием птиц приносят всё новые доказательства, подтверждающие ее. Одно из них было представлено авторами статьи, работавшими с японскими перепелами и домашними курицами.

Ученые наблюдали за формированием у эмбрионов первого пальца задних конечностей. У птиц он противопоставлен остальным трем пальцам ноги - с его помощью пернатые удерживаются на насесте и могут даже захватывать мелкие предметы. Однако у теропод этот палец не играл особой роли – он располагался параллельно остальным и из-за своей небольшой длины даже не касался земли.

Наблюдения показали, что сначала первый палец у эмбрионов птиц идет так же, как у динозавров, но затем метатарзус, кость плюсны, к которой он причленяется, начинает закручиваться вокруг своей оси. В результате нижняя и верхняя стороны пальца меняется местами и он начинает смотреть в другую сторону. Важную роль в этом закручивании играют мышцы, которые сокращаются и деформируют хрящевую основу метатарзуса.

В ходе эксперимента исследователи ввели в яйца бромид дикометониума, который обездвиживал мышцы эмбрионов. В итоге метатарзус первого пальца не «закрутился», так что лапы подросших эмбрионов вернулась к предковому состоянию, характерному для теропод.

Напомним, недавно было показано, что динозавры, давшие начало птицам, перешли к размножению в юном возрасте и сохранили во взрослом состоянии детали строения черепа, характерные для детенышей, такие, как большой череп и крупные глазницы.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама