Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:16
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Непальское землетрясение подвинуло Эверест

Опубликовано
Текст:

Китайские геологи заявили, что высочайшая гора в мире из-за землетрясения в Непале переместилась на несколько сантиметров. Обычно такую дистанцию Эверест преодолевает за год, однако во время землетрясения гора потратила на это считанные секунды.

К такому выводу пришли специалисты из Национальной службы топографической съемки, картографирования и геоинформации, о чем сообщило издание China Daily.

Два разрушительных землетрясения произошли в Непале 25 апреля и 12 мая этого года, унеся жизни более 8700 человек. Геологи выяснили, что первое из них магнитудой 7,8 переместило Эверест на 3 сантиметра в юго-западном направлении.

За последние 10 лет эта гора подвинулась на 40 сантиметров на северо-восток, перемещаясь со скоростью 4 сантиметра в год. Следовательно, непальское землетрясение сдвинуло Эверест, располагающийся на границе между Непалом и Китаем, в прямо противоположную сторону.

По словам китайских специалистов, второе землетрясение в Непале магнитудой 7,3, на Эверест влияние не оказало. Из-за первого непальского землетрясения на базовый альпинистский лагерь у подножия Эвереста сошла лавина, что привело к гибели 18 человек. После этого власти Китая и Непала запретили восхождения на Эверест в текущем году.

Напомним, недавно ученые составили новую гравитационную карту океанского дна, что позволило обнаружить тысячи ранее неизвестных гор. Новые данные помогут разобраться в движении литосферных плит.

Участники и ветераны СВО смогут получить ипотеку под 2%
Реклама