Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:39
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Российские ученые поставили точку в вопросе о вулканах на Венере

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Планетологи представили новое и неопровержимое доказательство того, что на Венере имеются действующие вулканы. Об этом говорят резкие перепады температуры на ее поверхности.

К такому выводу пришли российские ученые из Института космических исследований РАН и их немецкие коллеги, чья статья опубликована в журнале Geophysical Research Letters.

О существовании вулканов на Венере специалисты догадывались давно - об этом свидетельствует наличие на ней сернистого газа (SO2), который является продуктом вулканической деятельности. Однако было непонятно, действуют ли венерианские вулканы в наши дни или же они давно потухли. Плотная атмосфера этой планеты не позволяла наблюдать за ними напрямую.

В конце 2012 года ученые заявили о колебаниях концентрации SO2, косвенно свидетельствующих о продолжающейся вулканической активности на Венере. На этот раз исследователи засекли на планете четыре точки, размером от 1-го до 200 квадратных километров, где температура периодически повышается на несколько сотен градусов.

Ученые считают, что такие «горячие точки» соответствуют местам выхода раскаленной лавы. Достигнув пика, температура в них снижается через несколько дней, что связано с охлаждением лавовых потоков. Все точки сосредоточены в рифтовой зоне, известной как каньон Ганики. Она была обнаружена еще в 1980-е годы советским спутником «Пионер-Венера».

Новые открытия были сделаны с помощью зонда Venus Express, запущенного Европейским коcмическим агентством. Несмотря на густые облака, аппарат смог различить, что в самой маленькой из горячих точек, «объекте А», температура может повышаться до 830 градусов Цельсия, тогда как окружающие регионы разогреты всего до 480 градусов.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама