Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:24
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В каждом шестом случае жертвой домогательств на работе становятся мужчины

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Социологи выяснили, что от сексуальных домогательств на рабочем месте могут страдать не только женщины, но и мужчины. Чаще всего они становятся жертвами начальников-гомосексуалистов.

К такому выводу пришли австралийские ученые из Австралийского университета Квинсленда, чья статья опубликована в журнале Work, Employment and Society.

В последнее время в развитых странах идет активная борьба с сексуальными домогательствами, которым подвергаются женщины на работе и в учебных заведениях. Однако при этом нередко упускается из виду, что с аналогичными проблемами может сталкиваться и сильный пол. Авторы статьи решили выяснить, насколько часто мужчины становятся объектом нежелательного сексуального интереса со стороны коллег.

В ходе исследования ученые проанализировали 282 жалобы на сексуальные домогательства, поступившие во второй половине 2009 года в федеральные и окружные комиссии по равенству, действующие в Австралии. Оказалось, что в 84% случаев они исходили от женщин, а в 16% - от мужчин.

30% мужчин-жертв страдали от нежелательного внимания со сторон коллег-женщин, причем чаще всего это были их начальницы. Так, в одном из случаев менеджер потребовала от работника снять футболку и показать мышцы. Однако в 70% случае мужчины становились жертвой коллег-гомосексуалистов. Например, один из мужчин жаловался, что коллега называл его «принцессой» и угрожал изнасиловать.

Впрочем, по мнению исследователей, в том, что женщины домогаются мужчин, виновны культурные стереотипы, замешанные на мужском шовинизме. «В определенных условиях женщину поощряют к тому, чтобы она вела себя как «уважаемый мужчина» и использовала сексуальные шуточки для поддержания собственного авторитета», -- пояснила Паула Макдоналд, соавтор работы.

Напомним, недавно было показано, что каждый второй ученый подвергается сексуальным домогательствам во время полевых работ.

Реклама