Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:47
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Британские моряки XIX века занимались экстремальным каннибализмом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые выяснили, что члены британской арктической экспедиции XIX века, затертой льдами, практиковали крайние формы каннибализма. Они не только ели мясо своих товарищей, но и разламывали их кости в надежде найти костный мозг.

К такому выводу пришли канадские специалисты из Университета Альберты, чья статья опубликована в журнале Journal of Osteoarchaeology.

Пропавшая экспедиция Джона Франклина (1845-1847) до настоящего времени не дает покоя исследователям. Ее члены отправились на двух судах, чтобы составить карту Северо-Западного прохода вдоль Северной Америки. Однако экспедиция была затерта льдами рядом с островом Кинг-Уильям.

После двух зим, проведенных в ледовом плену, более сотни выживших членов экипажа решили отправиться пешком к канадскому побережью, однако затем следы экспедиции теряются. Уже в 1850-х году соотечественники, отправившиеся на поиск моряков, из расспросов эскимосов выяснили, что из-за нехватки продовольствия британцы могли практиковать каннибализм.

В 1980-е годы раскопки, проводившиеся на Кинг-Уильяме, подтвердили эти подозрения – на расчлененных элементах скелета моряков ученые обнаружили зарубки ножей. Авторы статьи заново проанализировали останки британцев (всего 35 фрагментов костей) и выяснили, что их товарищи дошли в своем каннибализме до предела.

Судя по разломам, моряки, срезав все мясо, извлекали из костей костный мозг. На костных головках имеются характерные потертости, которые образуются, когда кости долгое время варятся в котлах и трутся об их стенки. Следовательно, голодающие британцы стремились извлечь из останков своих товарищей всё до последней калории.

Впрочем, ученые до сих пор не знают, почему моряки решились покинуть свои суда, хотя там еще имелись большие запасы провизии. Возможно, к этому их подтолкнули проблемы с психикой, начавшиеся из-за отравления свинцом, который содержался в консервных банках и в опреснительных системах корабля.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама