Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:44
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Создана программа, которая позволит взглянуть на мир глазами животных

Опубликовано
Текст:

Биологи разработали программу, которая позволяет автоматически конвертировать обычные снимки в изображения, показывающие, как окружающий мир видят различные организмы. Особенно полезна программа будет тем, кто изучает сигнальную окраску животных.

Программа была создана британскими специалистами из университета Эксетера. Ее описание опубликовано в журнале Methods in Ecology and Evolution. Сама программу можно бесплатно скачать на сайте одного из разработчиков.

Как известно, зрение животных зачастую сильно отличается от зрения человека, что затрудняет исследование их поведения. Например, сетчатка человека воспринимает только три базовых цвета - красный, синий и зеленый, тогда как некоторые птицы и насекомые могут видеть четыре цвета. Кроме того, часто животные воспринимают ультрафиолетовое и тепловое излучение, неразличимое для людей.

До настоящего времени чтобы взглянуть на мир глазами изучаемого организма, исследователям приходилось анализировать изображения в ручном режиме, переводя человеческие цвета в «звериные». Чтобы помочь коллегам, авторы статьи создали программу с понятным интерфейсом, которая делает это автоматически. Она получила название micaToolbox.

В micaToolbox достаточно загрузить две фотографии одного и того же объекта, сделанные в видимом и ультрафиолетовом свете, и она покажет, каким его видит животное. Разработчики снабдили программу настройками, соответствующими особенностям зрения организмов, часто использующихся в качестве модельных объектов в биологических исследованиях. Кроме того, программа позволяет взглянуть на мир глазами синиц, хорьков, павлинов и некоторых рыб.

Разработчики продемонстрировали возможности micaToolbox на примере канарских ящериц (Gallotia galloti). С точки зрения человека они обладают лишь маскировочной серо-зеленой окраской. Однако если обработать фотографию с помощью micaToolbox, можно понять, что с точки зрения своих сородичей самцы канарских ящериц обладают также брачным окрасом и несут яркие голубые пятна, кажущиеся человеку очень бледными.

Реклама