Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:13
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Биологи узнали, зачем животным зрачки разной формы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые выяснили, почему у наземных позвоночных встречаются зрачки разной формы. Оказалось, что форма зрачков напрямую взаимосвязана с экологической нишей, занимаемой тем или иным животным.

К такому выводу пришли американские ученые из Калифорнийского университета в Беркли, чья статья опубликована в журнале Science Advances.

Как известно, наземные позвоночные обладают зрачками разных типов. Например, у кошки щель зрачка узкая и расположена вертикально, у овцы зрачок узкий и горизонтальный, а у человека зрачок округлый и находится по центру глаза. Авторы статьи решили выяснить, какой биологический смысл кроется за этими различиями.

Всего исследователи проанализировали форму зрачков у 214 видов наземных позвоночных. Оказалось, что она практически идеально коррелирует с образом жизни животных. Так, у всех травоядных, чьи глаза расположены на разных сторонах головы, зрачки являются узкими и горизонтальными.

Компьютерная модель их зрения показала, что такая форма зрачка защищает сетчатку от избытка солнца, падающего сверху, а также обеспечивает идеальный обзор пространства, близкого к земле, откуда с наибольшей вероятностью можно ждать нападения хищников.

Наблюдая за травоядными в зоопарках и фермах, исследователи установили, что даже когда они наклоняют голову, чтобы щипать траву, их зрачки всё равно остаются расположенными параллельно по отношению к горизонту. Это достигается за счет вращения глазного яблока - вместе с опусканием головы оно может повернуться у зебры или козы примерно на 50 градусов, в 10 раз сильнее, чем у человека.

Вертикально расположенные зрачки свойственны преимущественно засадным хищникам, активным и днем, и ночью, чьи глаза находятся на передней стороне головы. Такие зрачки помогают по скорости приближения объекта и его расплывчатости лучше вычислять расстояние до него.

Интересно, что форма зрачка зависит от роста животного. У мелких хищников, таких как домашняя кошка, зрачки узкие и вертикальные, а вот у крупных засадных хищников, таких как тигр, зрачки круглые. Также округлые зрачки характерны для животных, которые активно разыскивают добычу (например, падальщики).

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама