Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:36
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Шимпанзе смогут пережить исчезновение лесов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Биологи установили, что шимпанзе гораздо устойчивее к вырубке лесов и присутствию людей, чем считалось ранее. Об этом свидетельствует их обилие в рощах Уганды, окруженных со всех сторон домами и сельхозугодиями.

Результаты исследования немецких ученых из Института эволюционной антропологии общества Макса Планка опубликованы в журнале BMC Ecology.

Считается, что особенно опасна для крупных млекопитающих фрагментация традиционных местообитаний, в результате которой их ареал дробится на ряд мелких и изолированных популяций. Авторы статьи решили выяснить, как эта проблема сказывается на шимпанзе, живущих в Уганде - их общее поголовье в этой стране оценивается в 5000 особой.

Примерно четверть от общего числа шимпанзе (более 600) обитает в лесах Бугондо и Бугома, которые являются природными заказниками и охраняются государством. Эти леса соединены своеобразным коридором из разрозненных рощ, чередующихся с деревнями и полями. В этом регионе шимпанзе никто не охраняет, поэтому считалось, что их там почти нет.

Ученые собрали около 1000 образцов фекалий шимпанзе и по содержащейся в ней ДНК выяснили, что в лесном коридоре обитает по меньшей мере 182 обезьян - общее же их число может достигать 300 и более особей. Предыдущие же исследования, базировавшиеся на подсчете гнезд шимпанзе, утверждали, что здесь живет не более 70 этих обезьян.

По словам авторов статьи, открытие доказывает, что шимпанзе могут процветать не только в национальных парках, но и в ландшафтах, сильно измененных из-за деятельности человека. Главное, чтобы там никто на них целенаправленно не охотился.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама