Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:57
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Опийным маком Израиль засеяли враги древних евреев

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Археологи установили, что филистимляне, языческий народ, с которым враждовали древние евреи, оказал значительное влияние на биоразнообразие Израиля. В частности, именно филистимляне завезли туда опийный мак и сикомор.

К такому выводу пришли израильские ученые из Университета имени Бар-Илана, чья статья опубликована в журнале Scientific Reports.

Филистимляне - это морской народ, с которым древние евреи столкнулись после прибытия в Землю Обетованную. Борьба с филистимлянами описывается во многих местах Ветхого завета. В частности, именно на них обрушил своды храма легендарный еврейский герой Самсон. Авторы статьи выяснили, что современный Израиль обязан этому народу многими видами растений.

В ходе исследования ученые проанализировали 18 археологических памятников бронзового века и 20 - железного века, расположенных в южном Леванте (Израиль и сопредельные территории). Выяснилось, что в поселениях филистимлян железного века (1200-600 лет до н.э.) впервые появляются остатки растений, которые отсутствуют в более древних памятниках.

По мнению ученых, филистимляне занесли в Израиль как минимум три культурных растения, с которыми они столкнулись во время своих морских путешествий. Это - опийный мак, вывезенный филистимлянами из западной Европы, пряность зира из восточного Средиземноморья и дерево сикомор из Египта. Любопытно, что сикомор (в русском переводе он фигурирует как смоковница) также часто упоминается в Библии.

Кроме того, филистимляне могли занести в Израиль до 70 синантропных видов растений (в основном бобовых, таких как клевер и пажитник). Это значит, что своим обликом современный Израиль во многом обязан давно исчезнувшему народу (окончательно филистимляне прекратили свое существование около 600 года до н.э.).

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама