Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:53
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Физиологи подсчитали, во сколько организмам обходятся глаза

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые выяснили, что на поддержание работы глаз у организмов уходит рекордно много энергии. В особенности это относится к малькам рыб.

К такому выводу пришли шведские биологи из Лундского университета, чья статья опубликована в журнале Science Advances.

Как известно, мозг является одним из самых энергозатратных органов. Однако до настоящего времени было неизвестно, насколько дорого с точки зрения энергетического баланса организмам обходятся глаза. Чтобы ответить на это вопрос, авторы статьи изучили мексиканских тетр (Astyanax mexicanus), небольших рыбок, обитающих в Северной Америке.

Тетры могут жить как в реках, как и в пещерных водоемах - в последнем случае они полностью теряют глаза. Ученые сравнили, как много энергии уходит на поддержание глаз у речных тетр, сравнив с их пещерными тетрами аналогичного размера. Расход энергии вычислялся исходя из уровня потребления кислорода в глазах, отделенных от тела.

Выяснилось, что у мелких тетр массой тела всего один грамм на глаза тратится до 15% всей энергии. У подросших рыбок массой около 8 грамм этот показатель снижается, но всё равно остается значительным (около 5%). «Это невероятно высокая цена», -- заявил Дамиан Морэн, соавтор работы.

Как пояснили ученые, в реках, где есть много доступных пищевых ресурсов, траты на глаза не так уж страшны по сравнению с преимуществами, которе они дают. Но в пещерах, где приходится на всем экономить, зрение является слишком серьезной статьей расходов, чтобы его сохранять.

Студентам-медикам разрешат практику в зоне СВО
Реклама