Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:16
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Психологи объявили гомофобию психическим заболеванием

Опубликовано
Текст:

Итальянские ученые заявили, что люди, придерживающиеся гомофобных взглядов, склонны к психопатии и неадекватному поведению в стрессовых ситуациях. По мнению исследователей, этот факт может свидетельствовать о том, что гомофобия является психическим заболеванием.

К такому выводу пришли итальянские психологи из Университета Л’А́куилы, чья статья опубликована в журнале The Journal of Sexual Medicine.

До недавнего времени гомосексуальность рассматривалась медиками в качестве психического отклонения. Авторы статьи решили посмотреть с этой же точки зрения на гомофобию, негативную установку гетеросексуалов по отношению к однополым отношениям. Для этого они решили с помощью стандартных методик оценить психологическое здоровье гомофобов.

Всего в исследовании приняли участие 560 добровольцев, в роли которых выступили итальянские студенты в возрасте от 18 до 30 лет, причем большую часть опрошенных (70%) составляли женщины. Чтобы оценить отношение студентов к однополой любви, ученые попросили их ответить на 25 вопросов, например: «Считаете ли вы, что гомосексуалисты должны работать с детьми?» и «Любите ли вы подшучивать над геями?»

Затем опрошенных проверили на склонность к депрессии, агрессивному поведению и другим отклонениями. Выяснилось, что среди добровольцев, признанных гомофобами по итогам первого текста, в среднем больше людей с психопатическими наклонностями. Кроме того, студенты-гомофобы с меньшей охотой идут на близкий контакт с другими личностями. Также они обладают незрелыми защитными механизмами - сталкиваясь со стрессом, они предпочитают уходить от реальности или накапливать в себе агрессию.

По словам ученых, ранее гомофобию связывали в основном с религиозными взглядами или консервативными политическими установками, не пытаясь объяснить ее возникновение психическими отклонениями. «Наше работа открывает дорогу для новых исследований, в которых гомофобия рассматривается в качестве болезни», -- пояснил Эммануэль Джаннини, соавтор статьи.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама