Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:56
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Астрономы впервые проследили за погодой на экзопланете

Опубликовано
Текст:

Астрономы впервые изучили погодные условия на планете, которая находится за пределами Солнечной системы. Оказалось, что по ее небу ходят тучи из железа.

Об этом говорится в статье британских специалистов из Университета Эдинбурга, опубликованной в журнале The Astrophysical Journal Letters.

Атмосферные явления на объектах за пределами Солнечной системы удается наблюдать крайне редко – например, большим успехом считается недавнее обнаружение облаков на коричневых карликах, которые занимают промежуточное положение между звездами и планетами. На этот раз ученые впервые смогли «засечь» аналогичный феномен и на настоящей планете.

Внимание авторов статьи привлекла блуждающая планета PSO J318.5-22, открытая в 2013 году и относящаяся к классу газовых гигантов. Благодаря тому, что планета была выброшена из своей планетарной системы и свободно странствует в космическом пространстве, ее излучение не теряется в свете близлежащей звезды, как у остальных экзопланет.

Несмотря на 75 световых лет, отделяющих нас от PSO J318.5-22, астрономы по перепадам яркости идентифицировали в ее атмосфере несколько слоев как легких, так и плотных облаков. Они состоят из капелек расплавленного железа, температура облаков достигает 800 градусов. По размерам PSO J318.5-22 сопоставима с Юпитером, но по массе превосходит его в 8 раз. Полный оборот вокруг своей оси планета делает за 5 часов.

PSO J318.5-22 непригодна для жизни, но авторы статьи надеются, что в будущем разработанная ими методика поможет составить сводку погоды и для потенциально обитаемых планет.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама