Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:06
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Семена рассказали о маргинальности первых цветковых растений

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Палеоботаники впервые изучили внутреннее строение семян древнейших цветковых растений. Полученные результаты доказывают, что на заре эволюции цветковые были низкорослыми травами, которым приходилось ютиться на неблагоприятных участках земли с резко меняющимися условиями.

Об этом говорится в статье шведских и американских ученых, опубликованной в свежем выпуске журнала Nature.

Как известно, цветковые растения стали доминировать на Земле в середине мелового периода. До этого времени, как предполагают специалисты, они занимали маргинальные позиции в экосистемах, произрастая на пожарищах и других потревоженных участках. Авторы статьи подтвердили эту гипотезу, работая с ископаемыми семенами, принадлежащими первым цветковым растениям.

Всего было изучено около 250 семян диаметром 1-2,5 мм, относящихся к 75 таксонам цветковых растений. Они происходят из раннемеловых отложений Португалии и Северной Америки, возраст материала составляет 100-130 миллионов лет. Просветив семена с помощью рентгеновского микроскопа, ученые обнаружили в 50 из них сохранившиеся зародыши.

Во всех изученных семенах зародыш находился в состоянии покоя – погружаясь в него, семена растений могут годами пережидать неблагоприятные условия. Все зародыши были крайне миниатюрными, лишенными семядолей и зародышевого корешка. Выяснилось, что по соотношению размеров зародыша к размеру всего семени первые цветковые уступали всем своим ныне живущим потомкам.

Открытие свидетельствует, что большинство первых цветковых было хорошо приспособлено к резким изменениям условий среды. Тем не менее, крайняя миниатюрность зародышей не позволяла их семенам прорастать сразу же, когда условия менялись в лучшую сторону (например, шел дождь). В этом смысле современные травы, занимающую схожую экологическую нишу, могли дать фору первым цветковым.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама