Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:33
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Ученые доказали, что лошади могут читать эмоции человека по лицу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Впервые доказано, что лошади могут угадать настроение человека по его мимике. Возможно, они научились этому за тысячи лет совместной жизни с людьми.

К такому выводу пришли британские психологи из Университета графства Сассекс, чья статья опубликована в журнале Biology Letters.

Известно, что для лошадей характерна достаточно сложная социальная жизнь. В частности, они общаются со своими сородичами при помощи «гримас» и «ухмылок» - недавно ученые насчитали у лошадей 17 различных «выражений морды». Авторы работы решили пойти еще дальше и выяснить, способны ли лошади понимать вдобавок к мимике сородичей выражения человеческих лиц.

В эксперименте были задействовано 28 ездовых лошадей из 5 британских конюшен. Без какого-либо предварительного обучения животным показывали фотографии двух незнакомых им мужских лиц - в одном случае человек был сердитым, в другом - радостным.

Когда лошади видели сердитое лицо, частота их сердцебиений увеличивалась. Также они сдавали головой назад и рассматривали фотографию преимущественно левым глазом - из других экспериментов известно, что животные предпочитают поворачивать к негативным зрительным стимулам именно левый глаз, потому что он связан с правым полушарием, которое отвечает за реакцию на опасность.

Открытие доказывает - несмотря на то, что у человека мимическая мускулатура работает по-другому, лошади все равно способны читать его эмоции. Впрочем, пока неясно, с чем это связано. Возможно, способность к чтению мимики человека лошади приобрели за время совместной эволюции с ним. По другой версии, эта способность приобретается лошадьми в индивидуальном порядке в течение жизни.

Реклама