Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:09
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Найден источник загадочных радиосигналов из космоса

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Астрономы впервые смогли определить местоположение источника сверхбыстрых радиовспышек, происхождение которых не давало покоя ученым. Оказалось, что такие сигналы испускает неизвестный объект в галактике, удаленной от нас на шесть миллиардов световых лет.

Об этом говорится в статье немецких ученых из Института радиоастрономии общества Макса Планка, опубликованной в свежем выпуске журнала Nature.

Сверхбыстрыми радиовспышками называются мощные пучки радиосигналов длительностью всего несколько миллисекунд. Несмотря на непродолжительность таких вспышек, они эквивалентны по своей энергии общему объему излучения, которое испускается Солнцем в течение нескольких дней или даже недель. До недавнего времени было зарегистрировано 16 сверхбыстрых радиовспышек, однако ученые терялись в догадках, какие же именно объекты их испускают. Авторы статьи смогли сделать первый шаг к решению данной проблемы. В этом им помог 64-метровый радиотелескоп из австралийской обсерватории Паркса, который в ночь на 18 апреля 2015 года зафиксировал 17-ю по счету сверхбыструю радиовспышку.

Сразу после регистрации вспышки участок космоса, где она произошла, стали сканировать еще несколько оптических и радиотелескопов из разных стран мира. В результате ученым удалось обнаружить, что сигнал пришел из эллиптической галактики, удаленной от нас на расстояние в 6 миллиардов световых лет. Эти результаты в 1000 раз превосходят по точности предыдущие попытки найти источник радиовспышек. Исследователи отмечают, что сверхбыстрые радиовспышки помогут разобраться с тем, как распределена материя во Вселенной. Проходя через нее, радиосигналы несколько замедляются. Поэтому, если знать, на каком расстоянии от Земли расположен их источник, можно вычислить, где и с какой плотностью располагаются сгустки материи.

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама