Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:35
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Астрономы открыли самую далекую галактику во Вселенной

Опубликовано
Текст:

Астрономы поставили очередной рекорд, открыв галактику, удаленную от нас на 13,4 миллиарда световых лет. Этот объект образовался практически сразу после Большого взрыва.

Об этом говорится в статье американских специалистов из Йельского университета, опубликованной в журнале Astrophysical Journal.

До настоящего времени самой удаленной от нас, и, следовательно, самой близкой к Большому взрыву, считалась галактика EGSY8p7 с красным смещением 8,68. Однако авторам статьи посчастливилось открыть с помощью телескопа «Хаббл» еще более далекую галактику GN-z11 с красным смещением 11.1, побив старый рекорд почти на 300 млн световых лет.

Галактика GN-z11удалена от Земли на 13,4 млрд световых лет, и по массе примерно в один миллиард раз превышает массу Солнца. Тем не менее, по космическим меркам она невелика, в 100 раз уступая по массе Млечному пути и в 25 – по размерам. В галактике в тот момент, в какой она нам видна, шли активные процессы образования звезд – по этому показателю GN-z11 в 20 раз превосходит Млечный путь по состоянию на сегодня.

Учитывая, что Большой взрыв произошел примерно 13,8 млрд лет назад, галактика GN-z11 появилась на очень раннем этапе эволюции Вселенной. Однако открытие было сделано на пределе измерительных возможностей «Хаббла», так что маловероятно, что в ближайшее время ученым удастся открыть еще более далекий объект.

Специалисты говорят, что ситуация может измениться в 2018 году, когда на смену «Хабблу» планируется запустить новый космический телескоп «Джеймс Уэбб». Он сможет искать галактики с красным смещением 15-30, какое имеют объекты, возникшие спустя 250-100 млн лет после Большого взрыва.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама