Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:16
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Осы-паразиты признаны чемпионами по энергоэффективности

Опубликовано
Текст:

Биологи выяснили, что паразитические осы могут использовать ресурсы своих жертв с эффективностью до 93%. Именно это позволяет им паразитировать друг на друге.

К такому выводу пришли швейцарские и британские ученые, чья статья опубликована в журнале Proceedings of the Royal Society B: Biological Sciences.

Считается, что пищевые цепи в природе не могут состоять более чем из пяти звеньев, поскольку при переходе от одного звена к другому (например, от травы к зайцу и от зайца к волку) теряется очень много энергии и биомассы. Авторы статьи показали, что осы-паразиты умеют сводить эти потери к минимуму.

Внимание ученых привлек распространенный среди ос феномен гиперпаразитизма, когда один паразит паразитирует на другом паразите. В ходе эксперимента в роли первичной жертвы выступали тли. Сначала исследователи заражали их осами Alloxysta – паразитами первого уровня. Когда личинки Alloxysta окукливались в съеденной ими тле, ученые добавляли к ним паразитов второго и третьего уровня - ос Coruna и Dendrocerus, которые развиваются на куколках других паразитических ос.

Затем ученые, исходя из содержания изотопов азота и углерода, подсчитали, как много биомассы передается в рамках этой гиперпаразитарной системы. Выяснилось, что когда осы становятся паразитами более высокого порядка, их энергоэффективность резко повышается.

Например, когда осы Dendrocerus выступают в качестве паразитов второго уровня, они усваивают 73% биомассы хозяина. Но если этим же осам приходится играть роль паразитов третьего уровня, их КПД подскакивает до 93%. В случае с Coruna эффективность потребления биомассы в аналогичных условиях возрастает с 43% до 65%.

Получается, что гиперпаразитизм построен на умении ос «выжимать» из жертвы всё до последней капли. Для сравнения, в обычных условиях хищники используют всего от 15 до 50% биомассы добычи.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама