Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:38
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Ученые развеяли миф о тупости блондинок

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Психологи выяснили, что блондинки не только не глупее брюнеток и рыжих, но даже немного превосходят их по своему интеллектуальному развитию. Об этом свидетельствует исследование, проведенное по методике Пентагона.

К такому выводу пришел Джей Загорский из Университета штата Огайо, чья статья опубликована в журнале Economics Bulletin.

Шутки о тупости блондинок порой кажутся безобидными, однако подобные стереотипы могут влиять, например, на решения работодателей о приеме на работу. Поэтому Загорский решил выяснить, стоят ли за расхожим представлением о глупых блондинках какие-то реальные факты.

Ученый воспользовался результатами Национального долговременного исследования молодежи США, стартовавшего в 1979 году. В нем приняли участие 10 878 американцев в возрасте от 14 от 21 года. На протяжении нескольких лет их опрашивали на разные темы. В частности, в 1980 году они прошли тест AFQT, который используется Пентагоном для выяснения интеллектуальных способностей персонала. Тест включает в себя задания по математике и на знание слов.

Спустя 5 лет, в 1985 году, участники исследования заполнили анкету, в которой, в числе прочего, спрашивалось о естественном цвете волос. Это позволило Загорскому сопоставить интеллект светловолосых девушек и их сверстниц. Чтобы на результаты не повлияли расовые различия, ученый при анализе исключил из базы данных все анкеты испанок и негритянок.

Выяснилось, что средний IQ блондинок равняется 103,2, IQ девушек с коричневыми волосами - 102,7, IQ рыжих - 101,2 и IQ черноволосых - 100,5. Кроме того, оказалось, что светловолосые девушки немного чаще получают высшие баллы по IQ, и напротив, реже оказываются среди обладательниц наименьшего IQ.

Впрочем, на исследовании мог отразиться тот факт, что некоторые девушки выдавали себя за блондинок, ими не являясь. Загорский отмечает, что о наличии светлых волос заявили 20,7% опрошенных девушек и только 17,1% юношей. Поскольку цвет волос не связан с полом, это значит, что часть блондинок были «фальшивыми».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама