Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:26
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Ученые подтвердили древность Библии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Археологи представили новое доказательство того, что основной корпус Ветхого завета был составлен иудеями еще до Вавилонского плена. Об этом свидетельствует высокий уровень грамотности среди иудейского населения.

К такому выводу пришли израильские ученые из Университета Тель-Авива, чья статья опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Среди специалистов не утихают споры о том, какая часть Библии была создана в эпоху Первого храма до 598 года до нашей эры, когда вавилонский царь Навуходоносор уничтожил Иудейское царство и угнал в плен его население. Авторы статьи попытались найти косвенный ответ на этот вопрос, обратившись к надписям на глиняных черепках, найденных в древней крепости Арад.

Крепость Арад располагалась на южной границе Иудейского царства, и ее гарнизон был вовлечен в события, связанные с вторжением вавилонян. Всего ученые проанализировали 16 чернильных надписей на древнееврейском языке, относящихся к этому времени. В основном речь идет в них о снабжении войска маслом, водой и другими припасами, а также о перемещениях отрядов.

Специальный алгоритм показал, что тексты были написаны как минимум 6 разными людьми. Содержание и тон приказов исключает то, что они записывались профессиональными писцами - надписи были выполнены собственноручно младшим командным составом. При этом, очевидно, грамотными были не только офицеры, но и их подчиненные, которым были адресованы приказы.

Исходя из примерной численности гарнизона, авторы статьи вычислили, сколько всего было грамотных людей в Иудее до 598 года. Оказалось, что их насчитывалось по меньшей мере несколько сотен на 100 000 человек, которые составляли население царства. По мнению ученых, такой уровень грамотности вполне позволял справиться с задачей по составлению библейских книг.

Интересно, что после окончания Вавилонского пленения аналогичной грамотности иудеи достигли только к 200 году до нашей эры. Напомним, специалисты смогли извлечь из маски египетской мумии древнейший фрагмент Евангелия, датируемый первым столетием нашей эры.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама