Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:26
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Первый китайский император был одержим поисками эликсира бессмертия

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Археологи выяснили, что Цинь Шихуанди, первый правитель централизованного китайского государства, поставил на уши всю Поднебесную, чтобы найти эликсир бессмертия.

Император Цинь Шихуанди жил в III веке до нашей эры. Согласно сказаниям, он был одержим мыслями о бессмертии и постоянно перемещался по стране в поисках мудрецов, которые могли бы просветить его на этот счет.

Китайские археологи нашли подтверждение этой легенде в ходе раскопок в провинции Хунань. Как сообщает издание Live Science, ученые обнаружили среди бамбуковых дощечек официальный указ Шихуанди, в котором он приказал всем чиновникам жителям Поднебесной искать эликсир бессмертия, незамедлительно передавая сведения о нем в столицу.

Этими поисками, как свидетельствуют таблички, обнаруженные археологами, занимался не только сам император, но и вся империя в целом. Например, правитель городка Дусян сообщал наверх, что местное население пока не смогло найти эликсир, а обитатели одной из деревень в современной провинции Шаньдун предлагали Шихуанди попробовать редкое растение, которое росло на горе неподалеку.

Получается, уже в то время бюрократический аппарат китайского государства был столь силен, что из-за прихоти императора на уши могла встать вся страна.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама