Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:04
Москва
2 июля ‘26, Четверг

Медведи на Аляске переносят больше семян, чем птицы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бурые и черные медведи признаны крупнейшими переносчиками семян кустарников на Аляске, обгоняя по этому показателю даже птиц.

К такому выводу пришли американские специалисты, чья статья опубликована в журнале Ecosphere.

В ходе работы ученые установили камеры рядом с кустами заманихи и подсчитывали, сколько ягод с них съедают медведи, а сколько – птицы. Выяснилось, что бурые медведи съедали в среднем по 355 ягод (90%) с куста, а черные — по 316 ягод (80%). Птицы же в среднем потребляли всего по 76 ягод заманихи (19%).

Из этого ученые заключили, что медведи съедают значительно больше ягод, а значит, являются главными распространителями семян в регионе.

Напомним, недавно палеонтологи откопали в канадской Арктике кости древнего медведя, жившего 3,5 млн лет назад. Судя по состоянию его зубов, зверь злоупотреблял сладкими ягодами.

Ученые определили, сколько времени ещё может продолжаться жизнь на нашей планете
Реклама