Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:26
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Кораллы смогут пережить глобальное потепление

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Кораллы способны адаптироваться к перепадам температуры. Это позволит им пережить грядущее потепление океана.

Коллектив ученых, показал, что коралловые рифы, которые переживали тепловые стрессы в прошлом, вероятно, смогут пережить их и в будущем.

По прогнозам специалистов, температура океана в тропической области к концу столетия поднимется на 1-3 градуса Цельсия, что может вызвать гибель коралловых рифов. Когда повышается температура воды, из кораллов исчезают зооксантеллы, одноклеточные жгутиковые водоросли. За счет симбиоза с ними кораллы обеспечивают значительную часть своих энергетических потребностей. Перед тем, как погибнуть, кораллы теряют свою характерную окраску, которая также обусловлена присутствием водорослей, точнее, их пигментов.

Для обесцвечивания кораллов достаточно, чтобы температура воды, омывающей риф, в течение одного месяца всего на один градус превысила среднегодовой максимум. В разных частях мирового океана такие явления уже неоднократно наблюдались. Коллектив ученых изучил последствия обесцвечения, затронувшего в 2004 году коралловые атоллы тихоокеанской республики Кирибати.

Хорошие новости для кораллов

«До сих пор считалось, что кораллы будут повсеместно блекнуть и умирать в результате климатических изменений, -- пояснила Джессика Кэрилле из австралийского Института исследований окружающей среды, возглавлявшая исследование. – Гибель коралловых рифов имела бы серьезные последствия, такие, как сокращение рыбных запасов и исчезновение естественного барьера, защищающего береговую линию от штормов».

Исследователи сравнили состояние кораллов разных атоллов архипелага Гилберта. Выяснилось, что сильнее всего пострадали кораллы наиболее северного острова Бутаритари, в то время как кораллы других атоллов обесцвечиванием были затронуты гораздо меньше.

Это связано с тем, что большинство атоллов архипелага – за исключением Бутаритари - находятся под сильным влиянием Эль-Ниньо, периодических колебаний температуры поверхностного слоя воды в Тихом океане. Поэтому кораллы атолла Бутаритари, которые за предыдущие 20 лет практически не сталкивались с перепадами температуры, оказались наименее готовыми к тепловому стрессу.

Исследование показало, что кораллы могут адаптироваться к перепадам температуры. «Это хорошие новости относительно будущего коралловых рифов при потеплении климата»,-- подчеркнула Кэрилле.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама