Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:50
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Самый кусачий крокодил попадет в Книгу рекордов Гиннеса

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Самыми мощными челюстями на Земле обладает гребнистый крокодил, а ископаемый аллигатор дейнозух превосходил силой укуса самого тираннозавра.

Ученые из США и Австралии, работавшие в команде с профессиональными ловцами крокодилов, измерили силу укуса у всех видов этих рептилий. До настоящего времени сила сжатия челюстей была измерена только у миссисипского аллигатора. Ученые восполнили этот пробел и выяснили силу укуса у всех 23 видов, относящихся к отряду Крокодилы. Они измерили силу сжатия челюстей 83 взрослых животных, помещая им в пасть специально сконструированное для этих целей измерительное устройство. Результаты были опубликованы в мартовском номере журнала PLoS One.

Раньше считалось, что сила укуса у крокодилов варьирует в зависимости от формы челюстей и зубов. Одни представители этого отряда, такие, как африканский узкорылый крокодил, имеют удлиненную морду, вытянутые зубы и питаются в основном рыбой. Другие, подобно аллигаторам, имеют широкую морду, менее игловидные зубы и питаются более крупной добычей.

Ученые выяснили, что форма челюсти и строение зубов практически не влияют на силу укуса. Она определяется исключительно массой животных. Остромордые виды сжимают челюсти так же сильно, что и виды с более широкой пастью, если они имеют схожий вес. Единственным исключением является индийский гавиал, практически полностью перешедший на питание рыбой. У него развились мышцы, позволяющие мгновенно захлопывать пасть, в ущерб мышцам, ответственным за сжатие челюстей.

Самые мощные челюсти на Земле

Универсальный хватательный механизм, считают ученые, позволил крокодилам доминировать в прибрежных биотопах в течение многих миллионов лет. Изменялся тип добычи и ее размеры – но крокодилы продолжали хватать ее с всё той же силой, при этом варьируя форму челюстей и зубов.

Методика, разработанная исследователями, позволяет рассчитать силу укуса ископаемых представителей отряда, таких, как меловой аллигатор дейнозух, достигавший 15 метров в длину. Его хватка была примерно в два раза сильнее, чем у его знаменитого современника, хищного тираннозавра.

А вот на сегодняшний день, как показало исследование, обладателем самых сильных челюстей на Земле является гребнистый крокодил, живущий в Юго-Восточной Азии. Это самый большой и массивный из всех современных крокодилов, который достигает во взрослом возрасте 7 метров в длину. По силе укуса он в 4 раза превосходит пятнистую гиену, имеющую самые мощную хватку среди млекопитающих. Ученые хотят обратиться с этим результатом в Книгу рекордов Гиннеса.

Авторы статьи особо отмечают, что ни один крокодил во время их исследований не пострадал.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама