Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:38
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Археологи обнаружили древнейший очаг

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Древние люди начали использовать огонь для приготовления пищи уже один миллион лет назад. Об этом свидетельствует пепел, найденный в пещере Вондерверк.

Новейшие методы исследования позволили археологам Массачусетского университета обнаружить, что древние люди начали использовать огонь еще один миллион лет назад. Ученые исследовали пещеру Вондерверк в ЮАР, которую Homo sapiens и его предки населяют уже почти два миллиона лет.

На расстоянии 30 метров от входа в пещеру были найдены пепел сожженной травы и листьев, а также обугленные фрагменты костей. Археологи изучили их края и выяснили, что они не могли быть привнесены в пещеру извне, например, с потоками воды. Следовательно, они происходят из очага, на котором, по их предположениям, мог готовить себе пищу Homo erectus, предок современного человека.

В отличие от каменных орудий, обугленные остатки плохо сохраняются. Хотя следы обугленных материалов уже находили на стоянках древних людей в Южной Африке и Израиле, которые имеют примерно такой же возраст, что и находка в пещере Вондерверк, однако тогда у ученых не было доказательств, что пепел происходит именно из человеческих очагов, а не образовался в результате пожаров, вызванных ударами молний.

До настоящего времени первые бесспорные признаки использования огня человеком датировались только 400 тысячами лет до нашей эры. Открытие, сделанное в Вандерверке, увеличивает этот возраст более чем в два раза.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама