Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:53
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Марко Поло действительно побывал в Китае

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Поездка Марко Поло в Китай, которую многие считали плодом его воображения, все-таки имела место в действительности. Это позволил доказать новый анализ тех сведений, которые путешественник сообщил о Китае.

Ханс Ульрих Фогель, синолог из Тюбингенского университета изучил новые китайские источники и доказал, что знаменитый венецианский путешественник, живший в XIII веке, всё-таки побывал в Китае. Свои выводы он представил в книге «Марко Поло был в Китае: новое доказательство на основе валют, соли и бюджета».

Многие исследователи подозревали, что Марко Поло так и не добрался до Китая, а просто собрал информацию об этой стране из персидских книг (ныне утерянных) и из рассказов торговцев, которых он расспрашивал во время своих путешествий по Черному морю, а также по Константинополю и Персии. Скептики указывают, что Марко Поло ничего не сообщил о Великой китайской стене. Кроме того, сам Марко Поло в китайских документах не упоминается, как и его отец и дядя, с которыми он путешествовал.

Однако, как указывает историк, Марко Поло сообщает о Китае весьма точные сведения, которые он едва ли мог получить из вторых рук. Так, Марко Поло подробно описывает, как и в каких портах добывалась соль, и какую выручку давала ее продажа. Кроме того, путешественник точно описывает технологию изготовления бумаги, из которой делали бумажные деньги, их номинал, форму и те регионы Китая, в которых они имели хождение.

Все эти сведения находят подтверждение в китайских источниках той эпохи. Таким образом, косвенные данные, считает Фогель, свидетельствуют о том, что путешественник действительно жил при дворе монгольского хана Хубилая, который завоевал Китай. То, что в китайских документах не упоминается сам Марко Поло, по мнению историка, ничего не доказывает. Он отмечает, что в них не упоминается даже визит папского посланника Джованни Мариньоли, который спустя несколько десятилетий прибыл в Китай с большой свитой.

Шойгу: США создали конфликт на Украине и умышленно его затягивают
Реклама