Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:49
Москва
19 марта ‘24, Вторник

В Китае удалось сфотографировать вымирающего леопарда

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Установка фотоловушек в китайском заповеднике позволила получить первые фото амурского леопарда в этой стране. Это доказывает, что часть популяции исчезающих хищников продолжает существовать в Китае.

Первые фотографии дальневосточного леопарда в Китае удалось сделать с помощью фотоловушки, установленной Обществом защиты дикой природы в Хуньчунском заповеднике амурских тигров, который расположен в провинции Гирин. Это соответствует недавним заявлениям руководства этой провинции, которое заявило, что на территории северо-востока Китая могут находиться 8-11 особей леопарда. По-видимому, леопарды действительно могут возврашаться в Китай.

В начале марта работники Хуньчунского заповедника установили 16 фотоловушек вдоль маршрутов тигров и леопардов, которые изучались зимой по следам на снегу. Фотоловушка представляет собой герметично упакованную камеру, снабженную датчиками, реагирующими на движение и тепло. Несколько десятков таких устройств были подарены Обществом защиты дикой природы, которое десятилетиями вдет работу по охране популяции дальневосточных тигров и леопардов на российско-китайской границе. С их помощью также удалось получить несколько снимков амурского тигра.

Большая часть амурских леопардов живет по ту сторону китайской границы, в России. где западным экологам совместно с Биолого-почвенным институтом Дальневосточного отделения РАН в минувшую зиму удалось насчитать 29 леопардов на территории недавно созданного заказника «Леопардовый». Начиная с середины 1970-х, популяция леопардов стабилизировалась примерно на уровне 30 особей, однако поступающие данные из Китая доказывают, что численность оставшихся леопардов в действительности может достигать 40 особей.

Напомним, что в конце декабря на территории заповедника «Леопардовый» был обнаружен погибший дальневосточный леопард, снабженный спутниковым ошейником. Предполагалось, что его могли убить браконьеры, однако позднее выяснилось, что он подвергся нападению другого редкого хищника – амурского тигра.

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама