Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:42
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Оксфордские скелеты принадлежали викингами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Массовое захоронение, обнаруженное в Оксфорде, не связано с убийствами мирных датчан в начале второго тысячелетия. Останки принадлежат казненным викингам.

Тридцать семь скелетов, найденные в массовом захоронении на территории колледжа Святого Иоанна в Оксфорде вопреки более ранним гипотезам имеют иное происхождение, полагают британские археологи.

Когда останки были найдены в 2008 году, ученые предположили, что люди, похороненные в братской могиле, были убиты в результате резни в день святого Брайса в 1002 году, когда по приказу английского короля Этельреда II были истреблены все датчане, жившие на тот момент в Англии. Однако в результате проведенных исследований оксфордские археологи выдвинули предположение, что скелеты принадлежат захваченным в плен и казненным викингам.

Скелеты были найдены во время раскопок ранее неизвестного неолитического памятника, они принадлежали мужчинам в возрасте от 16 до 25 лет, которые отличались крепким телосложением и высоким ростом. Анализ их останков показал, что незадолго перед своей смертью они получили множество ударов мечом и умерли от глубоких ран. Некоторые из убитых имели старые шрамы, доказывающие, что они были профессиональными воинами. Часть трупов перед захоронением пытались сжечь.

Налетчики, а не мирные жители

Кроме того, проанализировав коллаген из зубов и костей убитых, ученые выяснили, что те питались в основном рыбой и другими продуктами моря. Во всяком случае, их диета сильно отличалась от диеты тех, кто жил в те времена в окрестностях Оксфорда.

Анализ изотопов стронция зубной эмали погибших помог определить, где жили убитые люди во время формирования их зубов. Стронций, содержащийся в почве и горных породах той или иной местности, попадает в растения и животных, и затем становится составной частью эмали человеческих зубов. Соотношение изотопов стронция уникально для каждой местности и связано с ее геологической историей.

Данные изотопного анализа останков, найденных рядом с колледжем святого Иоанна совпали с результатами изотопного анализа массового захоронения останков скандинавских викингов рядом с городком Веймут в графстве Дорсет на побережье Англии, которое датируется 890 - 1300 годами нашей эры.

«Хотя ножевые раны и следы сожжения говорят, что скелеты могли принадлежать жертвам массового истребления датского населения Англии, химический и изотопный анализ костных скелетов доказывает обратное. Это были не датчане, жившие в Англии постоянно, а профессиональные воины, прибывшие с грабительским набегом», -- пояснил профессор Марк Полланд, руководитель исследования.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама