Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:40
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Микросубмарины будут очищать море от нефти

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые нашли новое применение микроустройствам, которые раньше использовались только в медицине.

Специалисты разработали новую технологию, которая позволит эффективно очищать океан от нефти, попавшей в него в результате промышленных катастроф, подобно той, что случилась в 2010 году в Мексиканском заливе. Результаты своих разработок исследователи представили в журнале ACS Nano.

Ученые нашли новое применение микроустройствам, разработанным для того, чтобы транспортировать медицинские препараты по кровеносному руслу. Диаметр подобных микросубмарин в десять раз меньше толщины человеческого волоса. Специалисты усовершенствовали эти устройства, снизив расход топлива и увеличив их скорость. В результате микросубмарины смогут найти свое применение не только в медицине, но и в борьбе с нефтяными пятнами.

Микросубмарины способны захватывать капельки нефти и транспортировать их в пункт назначения, тем самым очищая остальной океан. Этому способствует супергидрофобная оболочка новых устройств, которая позволяет им связываться с небольшими капельками нефти и отделять их от водной фракции. «Наши результаты показали, что модифицированные микросубмарины могут использоваться для быстрой и высокоэффективной очистки моря от нефти», -- заявил Джозеф Вон, руководитель исследования.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама