Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:40
Москва
29 марта ‘24, Пятница

У шимпанзе нашли культуру

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Размер и материал орудий, которыми шимпанзе раскалывают орехи, обусловлен культурной традицией, которая существует в различных популяциях этих животных.

Ученые из Института эволюционной антропологии общества Макса Планка обнаружили культурные различия между тремя популяциями шимпанзе, живущими по соседству. Результаты исследования опубликованы в журнале Current Biology.

Культура считается отличительной особенностью человека, но всё больше ученых находят признаки культуры и у различных животных со сложным поведением. Зачастую культурные особенности сложно выявить, так как в действительности они могут быть обусловлены не культурной традицией, а непосредственным приспособлением к окружающей среде. Поэтому немецкие ученые решили исследовать различия в поведении у шимпанзе, живущих в одних и тех же условиях.

Шимпанзе из Кот-д'Ивуар, которых исследовали антропологи, используют каменные и деревянные орудия для раскалывания орехов. Чтобы освобождать африканские грецкие орехи (Coula edulis) от скорлупы, обезьяны помещают их на корни деревьев, которые служат им наковальней, и затем стучат по орехам специально подыскиваемыми камнями.

Однако в жаркий сезон, когда орехи высыхают и их становится проще раскалывать, две популяции шимпанзе используют в качестве молотков деревяшки, которые проще найти в лесу, а одна продолжает использовать камни. Наконец, размер деревяшек, используемых обезьянами двух популяций, также различается.

Обезьяны живут по соседству, поэтому различия в их поведении сложно объяснить особенностями экологии. Значит, всё дело в культурной традиции, заключили исследователи. «По целому ряду параметров шимпанзе напоминают человека, -- отметила Лидия Лунц, одна из авторов работы. – У людей же культурные навыки являются тем, что различает группы, живущие в очень близких природных условиях».

Как подчеркнула Лунц, «наблюдения за нашими ближайшими родственниками, человекообразными обезьянами, в условиях дикой природы Африки, могут многое сказать об эволюции культуры древних людей». В то же время, как отмечают исследователи, за последние десятилетия часть культурных вариаций у шимпанзе могла исчезнуть, так как в результате деятельности человека численность этих животных сократилась на 90%.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама