Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:20
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Гагарки могут адаптироваться к глобальному потеплению

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Гагарки смогут пережить потепление климата на пять градусов, наращивая продолжительность своих вылетов за кормом.

Экологи изучили, как арктические птицы приспосабливаются к глобальному потеплению. Результаты исследования, опубликованного в журнале Marine Ecology Progress Series, доказывают, что гагарки в состоянии адаптировать свое кормовое поведение к потеплению Гренландского моря.

Гагарки – это небольшие (их вес составляет примерно 150 грамм) и наиболее распространенные (40-80 миллионов) морские птицы в Северной Атлантике. Они населяют побережья Гренландии и Шпицбергена. Чтобы прокормить себя и свое потомство, гагарки добывают маленьких планктонных рачков копепод, не менее 65 тысяч в день. Рачки водятся в холодных водах, поэтому гагарки избегают более теплых районов. У побережья Гренландии и Шпицбергена проходят холодные течения, в которых живет арктический рачок, составляющий основу рациона гагарки. В более теплых водах встречается другой вид рачка, однако он менее крупный и питательный. Поэтому потепление климата непосредственно сказывается на кормовой базе гагарок.

Исследователи в течение трех лет изучали три колонии гагарок, расположенные на побережьях по обе стороны Гренландского моря. Разница в температуре поверхностного слоя воды у этих побережий составляла 5 градусов по Цельсию. Наиболее теплое побережье Шпицбергена имело такую же температуру, которую, по прогнозам, к концу 21-го века будет иметь наиболее холодное восточное побережье Гренландии в результате потепления климата. Поэтому наблюдения за гагарками Шпицбергена позволяют предсказать, как будут вести себя другие популяции этих птиц при дальнейшем повышении температуры воды.

Выяснилось, что гагарки в более теплых водах Шпицбергена изменили свое кормовое поведение. Они стали совершать более длительные вылеты за пищей по сравнению с гагарками, живущими в холодных водах, чтобы найти районы, богатые рачком. Однако, подчеркивают ученые, адаптивные возможности гагарок на пределе – если вода в Арктике к 2100 году потеплеет не на 5, а на 7 градусов (такие прогнозы также звучат), то более длительные вылеты птицам всё равно не помогут прокормиться.

В дальнейшем исследователи планируют изучить влияние потепления климата на выживаемость гагарок зимой.

Реклама