Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:29
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Горные львы вновь колонизируют США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Крупные хищники совершают длительные путешествия по территории Америки, чтобы вернуться в те районы, которые они когда-то населяли.

Американские горные львы, или кугуары, спустя сто лет вернулись на свои традиционные местообитания. К такому выводу пришли авторы статьи, опубликованной в журнале The Journal of Wildlife Management.

«Начиная с 1900-х годов, численность кугуаров резко сократилась из-за деятельности охотников и недостатка в добыче. Остались лишь изолированные популяции на американском Западе, -- пояснила Мишель Ларю из Университета Миннесоты, одна из авторов исследования. – Сейчас же мы получили веские доказательства того, что эти крупные хищники вновь распространились на свои прежние территории на Среднем Западе».

Сейчас три основных популяции кугуаров населяют ареал с центром в Черных Холмах (Блэк-Хиллс) в Южной Дакоте, однако некоторые горные львы отходят от него на значительные расстояния. Так, ученые зафиксировали, что один самец куагара из района Черных холмов странствовал почти 2900 километров через штаты Миннесота, Висконсин и Нью-Йорк, прежде чем остаться в Коннектикуте. «Хотя кугуары редко предпринимают столь длительные путешествия, они всё же мигрируют по Среднему Западу в те районы, которые они населяли раньше», -- подчеркнула Мишель Ларю.

Всего ученые исследовали 3200 тысяч квадратных километров на территории 14 штатов. Они изучали различные признаки присутствия этих хищников, такие, как их останки, фотографии, видеозаписи, следы и свидетельства местного населения о нападении кугуаров на скот. Выяснилось, что за последние двадцать лет присутствие горных львов на Среднем Западе значительно возросло, причем в 76% случаях это были самцы, что говорит об их лучшей способности путешествовать на дальние расстояния.

«Наши исследования доказывают, что кугуары заново колонизируют свои территории, однако весь вопрос состоит в том, как на их присутствие отреагирует местное население, которое за сто лет отвыкло от крупных хищников. Мы надеемся, что при помощи общественных кампаний нам удастся подготовить американцев к возвращению кугуаров», -- заключила исследовательница.

Реклама